пятница, 4 апреля 2014 г.

Покупка автомобиля в Канаде.

Если ты живешь не в центре большого города, то без автомобиля в Канаде жить не возможно. Тут авто это не роскошь,  а именно средство передвижения, причем в семье их обычно 2 или более. Необходимость машины мы ощутили буквально через неделю проживания в Лавале. И хоть от нашей квартиры до метро всего 25 минут пешком, а до плазы с кучей магазинов - 15 минут, без авто очень тяжело. Можно, конечно, пользоваться общественным транспортом - одна поездка в автобусе 3.25 $ Т.е. туда обратно съездить в магазин 19.5 $ и много с собой не увезешь. При этом бензин в среднем 1.3 $ литр.
Итак - нужна машина. Купить ее можно несколькими способами :
- взять в лизинг новую на 2-4 года
- взять в кредит новую на 2-6 лет
- купить в кредит б.у. у официального дилера
- купить за наличку у хозяина.
Во всех случаях, кроме последнего, нужно к стоимости добавить 2 налога ( 10% +5 % ) в последнем случае только 1.
Стоимость б.у. авто намного дешевле чем в Украине. Так, для себя мы нашли Dodge Caliber 2007 г. с автоматической коробкой за 4.5 т. $ . Кстати если брать б.у. машину, то только с автоматом, на механике тут практически никто не ездит, а если и ездят, то не умеют, и коробка будет в ужасном состоянии. Да движение в городских условиях это постоянные остановки на светофорах и стопах (их тут Очень много).
Для поиска вариантов мы воспользовались kijiji.ca Созвонились с продавцом и договорились встретиться у SAAQ ( вроде местного ГАИ, на самом деле страховая компания, но именно они регистрируют авто и выдают права). Регистрация покупки занимает 15 минут. Происходит следующим образом : от руки пишется договор купли продажи (можно не писать), затем идем в SAAQ на перерегистрацию (предварительно продавец свинчивает номер). Там подаются документы ( продавец свои права, свидетельство о регистрации и номер, покупатель свои права), продавцу возвращают остаток уплаченных за номер денег, покупатель оплачивает налог и за регистрацию, получает номер и все.
Еще один важный момент, без страховки садиться за руль нельзя, поэтому по телефону звоним в страховую компанию и оформляем страховку ( в телефонном режиме) которая потом придет по почте, но работать она начинает с момента окончания звонка. Все, теперь можно за руль и домой :)
По финансам к стоимости машины добавляется налог около 320$, плата за регистрацию около 380 $ ежегодно и страховка около 40$ ежемесячно, ну и права около 100 $ ежегодно.

3 комментария:

  1. Поздравляю с приобретением. 4500$ канадских?
    А какой пробег, если не секрет? И Как она, не сильно ломается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас бы ее не покупал. За год пришлось поменять : генератор с ремнем и роликами, шаровые, наконечники рулевых, задние "бумеранги" и опоры, все жидкости и масло в коробке, тормозные диски и колодки. Подумываю продать ее и купить Тойоту.

      Удалить
    2. Пробег сейчас 134000 где-то

      Удалить